Standar yang Di Keluarkan Oleh IEEE

2 08 2009

Pada tahun 1983, Institute of Electrical and Electrics Engineering (IEEE), mengeluarkan standar IEEE pertama untuk jaringan Ethernet. Jaringan ini dibangun oleh kelompok kerja 802.3 panitia 802 IEEE. Pada tahun 802 IEEE. Pada tahun 1985 IEEE 802.3a menentukan suatu versi jaringan Ethernet yang disebut Thin Ethernet, atau Cheapernet atau 10Base-2. Jaringan ini menyederhanakan jaringan Thick Ethernet. Media transaksi yang digunakan berupa kabel koaksial tipis (thick coaxial). Pada tahun 1985, dikeluaran standar IEEE 8023.b 10Broad-36 yang mendefinisikan transmisi jaringan Ethernet 10 Mbps melalui system kabel broadband. Pada tahun 1987, dikeluarkan dua standar IEEE yaitu standar IEEE 803d untuk mendefinisikan FOIRL ( Fiber Optic Inter-Repeater Link) yang menggunakan media transmisi kabel serat optic untuk memperluar jangkau antara dua jaringan Ethernet 10 Mbps sampai 1000 meter, dan standar IEEE 802.3e yang mendefinisikan standar jaringan Ethernet 1 Mbps menggunakan kabel TP.

Pada tahun 1983, Institute of Electrical and Electrics Engineering (IEEE), mengeluarkan standar IEEE pertama untuk jaringan Ethernet. Jaringan ini dibangun oleh kelompok kerja 802.3 panitia 802 IEEE. Pada tahun 802 IEEE. Pada tahun 1985 IEEE 802.3a menentukan suatu versi jaringan Ethernet yang disebut Thin Ethernet, atau Cheapernet atau 10Base-2. Jaringan ini menyederhanakan jaringan Thick Ethernet. Media transaksi yang digunakan berupa kabel koaksial tipis (thick coaxial). Pada tahun 1985, dikeluaran standar IEEE 8023.b 10Broad-36 yang mendefinisikan transmisi jaringan Ethernet 10 Mbps melalui system kabel broadband. Pada tahun 1987, dikeluarkan dua standar IEEE yaitu standar IEEE 803d untuk mendefinisikan FOIRL ( Fiber Optic Inter-Repeater Link) yang menggunakan media transmisi kabel serat optic untuk memperluar jangkau antara dua jaringan Ethernet 10 Mbps sampai 1000 meter, dan standar IEEE 802.3e yang mendefinisikan standar jaringan Ethernet 1 Mbps menggunakan kabel TP.

Pada tahun 1990,dikeluarkan standar IEEE 802.3.i atau disebut standar 10Base-T yang memungkinkan jaringan Ethernet beroperasi kecepatan 10 Mbps menggunakan kabel UTP kategori 3. Tahun tersebut merupakan pengembangan yang sangat menentukan bagi perkembangan jaringan Ethernet berikutnya, sehingga jaringan Ethernet semakin banyak digunakan secara luas.
Perkembangan berikutnya adalah IEEE mengeluarkan standar IEEE 802.3j untuk jaringan Ethernet 10Base-F yang menggunakan media transmisi kebel serat optic. Standar ini merupakan perbaikan dan perluasan standar FOIRL dengan jangkauan sampai 2000 meter.

Pada tahun 1995, IEEE meningkatkan kinerja jaringan Ethernet menjadi 100 Mbps dengan standar IEEE 802.3u 100Base-T. Jaringan ini disebut dengan jaringan FastEthernet. Jenis jaringan Ethernet ini sekarang penggunaanya sangat luas. Jaringan Fast Ethernet dapat di bagi menjadi tiga macam berdasarkan media transmisi yang dipakai yaitu:
• 100Base-TX menggunakan dua pasang kabel UTP kategori 5
• 100Base-T4 menggunakan empat pasang kabel UTP kategori 3, dan
• 100Base-FX menggunakan dua multi-mode kabel serat optic.
Pada tahun 1997 standar IEEE 802.3x dikeluarkan untuk mendefinisikan jaringan Ethernet full-duplex.
Tahun berikutnya yaitu tahun 1998 IEEE meningkatkan lagi kinerja jaringan Ethernet sampai 1000 Mbps dengan dikeluarkannya standar 802.3z 1000Base-X. Versi ini disebut dengan jaringan Gigabit Ethernet. Standar ini dapat di bagi tiga berdasarkan media transmisi yang di gunakan yaitu :
• 1000Base-SX beroperasi menggunakan laser 850nm melalui kabel serat optic multi-mode.
• 1000Base-LX beroperasi menggunakan laser 1300nm melalui kabel serat optic single dan multi-mode, dan
• 1000Base-CX beroperasi menggunakan kabel short haul copper atau kabel twinax
Pada tahun ini juga dikeluarkan standar 802.3ac yang mendifinisikan perluasan untuk mendukung VLAN (Virtual LAN) yang dipasangkan pada jaringan Ethernet.
Pada tahun 1999 IEEE mengeluarkan standar 1000Base-T yang mendefinisikan jaringan Ethernet 1000 Mbps yang beroperasi menggunakan empat pasang kabel UTP kategori 5.


Aksi

Information

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s




%d blogger menyukai ini: